Профессиональные справочные системы для специалистов
06.08.2020
Вузы получат гранты на создание и развитие инжиниринговых центров

     Высшие учебные заведения и научные организации смогут получить гранты на создание инжиниринговых центров, предоставляющих проектно-конструкторские и расчётно-аналитические услуги. В этой связи принято постановление Правительства РФ от 01.08.2020 N 1156, которым утверждены Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций.
     
     Чтобы поучаствовать в отборе, претендент должен представить собственную программу развития инжинирингового центра. В ней необходимо отразить, к каким результатам приведёт получение субсидии от государства. Заявку рассмотрит межведомственная комиссия, а по итогам конкурса будет сформирован рейтинг соискателей. При этом фиксируется, что мероприятия, включённые в программу, должны минимум на 30% финансироваться из внебюджетных источников.

     Рассчитывать на господдержку смогут российские организации, которые не имеют долгов по налогам и страховым взносам, а также не проходят процедуру ликвидации или банкротства.

     Максимальный размер гранта в рамках одного соглашения составит 300 млн рублей. Деньги можно потратить на покупку оборудования и программного обеспечения, ремонт помещений, повышение квалификации сотрудников, патентные сервисы и транспортные услуги.
 
     Эта мера поддержит вузы и научные организации, обладающие достаточным потенциалом для оказания инженерно-консультационных услуг, поможет сформировать сеть инжиниринговых центров, работающих напрямую с промышленными предприятиями.