Профессиональные справочные системы для специалистов
30.06.2020
В июле ФАУ НИА запустит новые дистанционные образовательные проекты

     Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) при поддержке национального органа по аккредитации опубликовал перечень из более чем 30 образовательных проектов: (https://fsa.gov.ru/about/institute/obrazovatelnye-programmy/), запланированных на III квартал 2020 г.
     
     В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) основной объем образовательных программ планируется реализовывать в заочной форме с применением современных дистанционных технологий на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА).
     
      Данный формат обучения позволит участникам НСА продолжить эффективно и безопасно формировать и поддерживать компетенции сотрудников независимо от возможных ограничений в передвижении к месту обучения.

     Программы повышения квалификации для специалистов органов по оценке соответствия дополнены новым разделом об особенностях деятельности аккредитованных лиц в сложной эпидемиологической ситуации.
     
     Специально для заявителей и аккредитованных лиц, планирующих пройти удаленную оценку соответствия критериям аккредитации, НИАР реализует программу повышения квалификации "Как подготовиться к удаленной оценке соответствия критериям аккредитации" (https://fsa.gov.ru/about/institute/obrazovatelnye-programmy/http://remote.niakk.ru/), разработанную на базе утвержденного Росаккредитацией руководства по проведению удаленной оценки с учетом положений ГОСТ ISO/IEC 17011-2018, а также информационных и обязательных документов Международного форума по аккредитации (IAF) и Международной организации по стандартизации (ISO).
    
     Программа стартует 20 июля с самостоятельного изучения слушателями видеолекций, инструкций и методических документов, размещенных на единой образовательной платформе НСА. Вебинар по тематике обучения и итоговое тестирование слушателей пройдут 21 июля.
     
     Слушателям, успешно прошедшим тестирование, будут направлены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
     
     Узнать подробную информацию о курсе и подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы (https://fsa.gov.ru/about/institute/obrazovatelnye-programmy/http://remote.niakk.ru/http://remote.niakk.ru/).

     Серия программ по самостоятельному декларированию соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза дополнена новой дистанционной программой повышения квалификации "Как построить результативную систему менеджмента качества и избежать ошибок".
     

     Программа пройдет на единой образовательной платформе НСА с 22 по 23 июля. Для участия в программе в качестве преподавателя приглашен представитель России в Техническом комитет ИСО/ТК 176 "Менеджмент качества и гарантии качества", участник разработки международного стандарта ISO 9001:2015 Иван Чайка.
     
     Его лекция пройдет в онлайн-формате 22 июля. Программой курса также предусмотрено самостоятельное изучение слушателями методических документов по теме курса и итоговая аттестация на единой образовательной платформе НСА. Слушателям, успешно прошедшим тестирование, будут направлены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

     Перечень образовательных программ, реализуемых с участием Национального института аккредитации Росаккредитации в 3 кв. 2020 г.: https://fsa.gov.ru/about/institute/obrazovatelnye-programmy/http://remote.niakk.ru/http://remote.niakk.ru/https://fsa.gov.ru/documents/10759/.
     

     Источник:
     https://fsa.gov.ru/about/institute/obrazovatelnye-programmy/http://remote.niakk.ru/http://remote.niakk.ru/https://fsa.gov.ru/documents/10759/https://fsa.gov.ru