Профессиональные справочные системы для специалистов
26.03.2020
В Госдуму внесен законопроект, предполагающий возможность дистанционного обследования пациентов

     В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"".
     
     Как следует из пояснительной записки к проекту, законопроект предусматривает право Правительства РФ в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, устанавливать иные особенности и порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий.
     
     Реализация законопроекта позволит Правительству РФ в период эпидемии и чрезвычайных ситуаций в условиях возникновения дефицита медицинских работников вносить оперативные изменения в порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, что повысит доступность медицинской помощи для населения.

     Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации и не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.