Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2019
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области промышленной безопасности

    ГОСТ Р 52161.2.40-2019 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-40. Частные требования к электрическим тепловым насосам, воздушным кондиционерам и осушителям" утвержден приказом Росстандарта от 26 ноября 2019 года N 841-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования безопасности электрических тепловых насосов, в том числе тепловых насосов для горячей воды коммунального водоснабжения, воздушных кондиционеров и осушителей, оснащенных мотор-компрессорами и жидкостными конвективными теплообменниками, бытового и аналогичного применения номинальным напряжением не более 250 В для однофазных приборов и 600 В для других приборов. Отдельные блоки входят в область применения стандарта. Приборы, не предназначенные для бытового использования, но которые тем не менее могут быть источником опасности для людей, например приборы, используемые неспециалистами в магазинах, в легкой промышленности и на фермах, входят в область распространения стандарта.
     
     ГОСТ Р 52161.2.40-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 58687-2019 "Взрывоопасные среды. Компетентность персонала организаций, осуществляющих монтаж и первичную проверку электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования" утвержден приказом Росстандарта от 26 ноября 2019 года N 1250-ст.
     
     В стандарте установлены требования к компетентности персонала, необходимой для выполнения работ, связанных с монтажом и первичной проверкой электроустановок для применения во взрывоопасных средах (Ех-установок), включая способность оценивать соответствие Ех-установки требованиям заданной взрывоопасной среды, обеспечивать безопасность работ во взрывоопасной среде, соблюдать требования стандартов на оборудование для взрывоопасных сред, оформлять соответствующую документацию. В стандарте также дано руководство по оценке компетентности на основании установленных требований к знаниям и навыкам.
     
     ГОСТ Р 58687-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 58688-2019 "Взрывоопасные среды. Правила оценки соответствия компетентности персонала, осуществляющего монтаж, техническое обслуживание, ремонт и восстановление электроустановок для применения во взрывоопасных средах" утвержден приказом Росстандарта от 26 ноября 2019 года N 1251-ст.
     

     Стандарт устанавливает правила оценки и сертификации компетентности персонала в добровольной системе сертификации компетентности персонала для работы во взрывоопасных средах, осуществляющего монтаж, техническое обслуживание, ремонт и восстановление электроустановок для применения во взрывоопасных средах в соответствии с требованиями ГОСТ IEC 60079-14, ГОСТ IEC 60079-17, ГОСТ 31610.19, а также других стандартов и норм, относящихся к монтажу, техническому обслуживанию, ремонту и восстановлению электроустановок для применения во взрывоопасных средах (Ех-установок).
     
     ГОСТ Р 58688-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 58689-2019 "Взрывоопасные среды. Компетентность персонала организаций, осуществляющих проверку и техническое обслуживание электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования" утвержден приказом Росстандарта от 26 ноября 2019 года N 1252-ст.
     
     Стандартом установлены требования к компетентности персонала, необходимой для выполнения работ, связанных с проверкой и техническим обслуживанием электроустановок для применения во взрывоопасных средах (Ех-установок), включая способность разрабатывать и управлять выполнением программ проверок, выполнять различные виды проверок, техническое обслуживание и документально оформлять результаты. Компетентность также включает способность соблюдать программу технического обслуживания, обеспечивать безопасность работы во взрывоопасной среде, выполнять техническое обслуживание в соответствии с требованиями стандартов и инструкциями изготовителя, оформлять необходимые документы. В стандарте также дано руководство по оценке компетентности на основании установленных требований к знаниям и навыкам.
     
     ГОСТ Р 58689-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 58690-2019 "Взрывоопасные среды. Компетентность персонала организаций, осуществляющих ремонт и восстановление электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования" утвержден приказом Росстандарта от 26 ноября 2019 года N 1253-ст.
     
     Стандартом установлены требования к компетентности персонала, необходимой для выполнения работ, связанных с ремонтом и восстановлением электроустановок для применения во взрывоопасных средах (Ех-установок), включая способность оценивать соответствие Ех-установки требованиям заданной взрывоопасной среды, обеспечивать безопасность работ во взрывоопасной среде, соблюдать требования стандартов на оборудование для взрывоопасных сред, оформлять соответствующую, в том числе ремонтную документацию. В стандарте также дано руководство по оценке компетентности на основании установленных требований к знаниям и навыкам.
     
     ГОСТ Р 58690-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     

     
     ГОСТ Р 58693-2019 "Взрывоопасные среды. Правила оценки соответствия систем менеджмента качества организаций, осуществляющих проверку и техническое обслуживание электроустановок для применения во взрывоопасных средах" утвержден приказом Росстандарта от 26 ноября 2019 года N 1256-ст.
     
     Стандарт устанавливает правила процедуры схемы сертификации систем менеджмента качества предприятий технического обслуживания, осуществляющих проверку и техническое обслуживание Ех-установок, и правила оценки систем менеджмента качества организаций, осуществляющих проверку и техническое обслуживание электроустановок для применения во взрывоопасных средах в рамках подтверждения соответствия в схеме сертификации ЕхПТОт.
     
     ГОСТ Р 58693-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 58695-2019 "Взрывоопасные среды. Правила оценки соответствия систем менеджмента качества организаций, осуществляющих ремонт и восстановление электроустановок для применения во взрывоопасных средах" утвержден приказом Росстандарта от  2019 года N 1258-ст.
     
     Стандарт устанавливает правила процедуры cхемы сертификации систем менеджмента качества предприятий технического обслуживания, осуществляющих ремонт и восстановление Ех-установок и правила оценки систем менеджмента качества организаций, осуществляющих ремонт и восстановление электроустановок для применения во взрывоопасных средах. Требования в рамках подтверждения соответствия в cхеме сертификации ЕхПТОр.
     
     ГОСТ Р 58695-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.