Профессиональные справочные системы для специалистов
28.12.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ Р 58314.8-2021 "Электродвигатели блока атомной станции. Учет фактически выработанного и оценка остаточного ресурса" утвержден приказом Росстандарта от 20 декабря 2021 года N 1817-ст.
     
     Стандарт устанавливает порядок учета фактически выработанного ресурса и оценки остаточного ресурса асинхронных электродвигателей блоков атомных станций. Настоящий стандарт распространяется на асинхронные двигатели блоков атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами, реакторами большой мощности канальными, энергетическими гетерогенными петлевыми реакторами и реакторами на быстрых нейтронах.
     
     Стандарт предназначен для применения в составе комплекса стандартов "Учет фактически выработанного и оценка остаточного ресурса" при эксплуатации блоков атомной станции, в том числе при продлении срока эксплуатации, включая подготовку к выводу из эксплуатации блоков атомных станций.
     
     ГОСТ Р 58314.8-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2022 года.
     
     
     ГОСТ Р 59115.9-2021 "Обоснование прочности оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Поверочный расчет на прочность" утвержден приказом Росстандарта от 17 декабря 2021 года N 1810-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к поверочному расчету на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок, на которые распространяется действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.
     
     Стандарт распространяется на следующие виды расчетов: расчет на статическую прочность; расчет на устойчивость; расчет на циклическую прочность; расчет на длительную циклическую прочность; расчет на сопротивление разрушению; расчет на длительную статическую прочность; расчет на прогрессирующее изменение формы и размеров; расчет на внешние динамические воздействия; расчет на вибропрочность.
     
     ГОСТ Р 59115.9-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2022 года.