Профессиональные справочные системы для специалистов
28.12.2021
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ 34804-2021 "Смеси сухие строительные на цементном вяжущем для устранения напорных течей в строительных конструкциях. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 17 декабря 2021 года N 1812-ст.
     
     Стандарт распространяется на сухие строительные смеси для устранения напорных течей, изготавливаемые на цементном вяжущем, на основе портландцементного клинкера или на смешанных (сложных) вяжущих на его основе, на глиноземистом цементе, содержащие наполнители, заполнители и модифицирующие добавки. Допускается содержание в водоостанавливающих смесях полимерных добавок в количестве не более 5% (в сухом состоянии) от массы смеси.
     
     Стандарт устанавливает технические требования к сухим смесям, растворным смесям и растворам, правила их приемки, методы испытаний. Стандарт может быть применен для целей сертификации и декларирования продукции.
     
     ГОСТ 34804-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.
     
     
     ГОСТ Р 59905-2021 "Винты самосверлящие для стальных строительных конструкций. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 16 декабря 2021 года N 1808-ст.
     
     Стандарт распространяется на винты самосверлящие, предназначенные: для соединения элементов несущих и ограждающих строительных конструкций из стальных профилей между собой; для соединения стальных профилей между собой; для крепления профилированных листов, листов обшивки и тонколистовых фасадных облицовочных материалов к строительным конструкциям из стальных холодногнутых оцинкованных профилей и горячекатаных сортовых профилей и листов; для крепления сэндвич-панелей к строительным конструкциям из стальных холодногнутых оцинкованных профилей и горячекатаных сортовых профилей и листов; для соединения стальных профилированных листов между собой; для крепления нащельников (отливов, откосов) и прочих фасонных элементов к стальным строительным конструкциям.
     
     ГОСТ Р 59905-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.