Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2021
Усилена ответственность за правонарушения, связанные с хранением, уничтожением, культивированием растений, содержащих психотропные вещества либо их прекурсоры

     Федеральным законом от 05.04.2021 N 84-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
     
     Установлено, что за непринятие должностными лицами мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, установлен административный штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
     
     Определено, что за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, административный штраф установлен в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей для граждан, от пяти до десяти тысяч рублей для должностных лиц, от пятидесяти до ста тысяч рублей для юридических лиц.
     
     Кроме того, предусмотрено, что за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, административный штраф устанавливается в размере от трёх до пяти тысяч рублей.