Профессиональные справочные системы для специалистов
30.06.2022
Ужесточены требования к охране объектов топливно-энергетического комплекса

     Президент подписал  Федеральный закон от 28.06.2022 N 230-ФЗ, ужесточающий требования к охране объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
     
     Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2022 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2022 года.
     
     Закон направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.
     
     В частности, Федеральным законом уточняется понятие "субъекты топливно-энергетического комплекса". К их числу относятся не только физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании объектами топливно-энергетического комплекса, но и хозяйственные общества, по отношению к которым указанные юридические лица являются дочерними обществами и которые именуются как субъекты топливно-энергетического комплекса, являющиеся головными организациями.
     
     Корректируется механизм категорирования объектов топливно-энергетического комплекса, при этом устанавливается, что по результатам категорирования категория опасности может не присваиваться. Предусматривается, что Правительство Российской Федерации вправе установить перечень видов объектов топливно-энергетического комплекса, не подлежащих категорированию.
     
     Устанавливается дифференцированный подход (в зависимости от присвоенной объекту топливно-энергетического комплекса категории опасности) при определении субъектов, которые могут привлекаться для обеспечения физической защиты таких объектов. Согласно закону, объекты ТЭК высокой категории опасности вправе охранять: подразделения и (или) организации Росгвардии; подразделения ведомственной охраны, созданные субъектами топливно-энергетического комплекса; частные охранные организации, учрежденные отдельными субъектами ТЭК. Объекты ТЭК средней категории опасности, помимо них, также вправе охранять частные охранные организации, соответствующие установленным Правительством требованиям, а объекты ТЭК низкой категории опасности - еще и иные частные охранные организации.   
     
     Субъекту топливно-энергетического комплекса, являющемуся головной организацией, предоставляется право на учреждение частной охранной организации, а также устанавливаются требования к указанному субъекту и охранной организации, компетенция данной охранной организации и процедура ее учреждения. Отдельные субъекты ТЭК по решению правительства будут вправе учреждать "корпоративные" частные охранные организации для защиты объектов ТЭК, принадлежащих им и их "дочкам", при соблюдении условий: регистрация в РФ, уставный капитал не менее 1,5 миллиона рублей, а доля субъекта в нем - минимум 50%. Это касается субъектов ТЭК, зарегистрированных в РФ и владеющих объектами ТЭК, на чьи решения не могут оказывать определяющего влияния иностранные лица.
     

     Одновременно запрещается допускать к охране объектов ТЭК лиц, предоставивших подложные документы при приеме на работу, а также иностранных граждан и лиц без гражданства.           
     
     Признается утратившим силу приложение к Федеральному закону "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", которым предусмотрена форма паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса, и при этом определяется, что такой паспорт будет составляться по форме, установленной Правительством Российской Федерации.     
     
     Кроме того, Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и федеральные законы "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", "О ведомственной охране", "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".    
     
     Также вносятся изменения, позволяющие решить проблему двойного правоприменения в части обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры в границах объектов ТЭК. Если такие объекты обеспечивают функционирование объектов ТЭК, к ним применяются требования закона "О безопасности объектов ТЭК", для остальных - закона "О транспортной безопасности".
     
     Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а нормы, касающиеся привлечения "корпоративных" частных охранников, через 180 дней.
     
     
     По материалам:
     kremlin.ru, http://www.pnp.ru,  http://www.pnp.ruwww.bigpowernews.ru