Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2020
Тарифные заявки территориальных сетевых организаций планируется перевести в цифровой формат

     Заполнение тарифных заявок и представление их в региональные органы регулирования в электронном виде посредством системы ФГИС ЕИАС ФАС России уже протестировано в 21 регионе страны.
     
     Поэтапный переход тарифного регулирования в электроэнергетике в электронную форму стал главной темой заседания рабочей группы "Внедрение цифровых процессов при регулировании тарифов сферы электроэнергетики", проходившей в рамках 5-го юбилейного Всероссийского тарифного семинара-совещания.
     
     "Цифровизация экономики является приоритетной задачей Правительства Российской Федерации, поэтому каждый федеральный орган исполнительной власти в обязательном порядке разрабатывает и реализует программу цифровизации в своей сфере. ФАС России активно участвует в тарифном регулировании, поэтому ведомство посвятило 2020 год развитию цифровых технологий в этой сфере", - отметил начальник отдела антимонопольного контроля оптового рынка электроэнергии Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Максим Пальянов.
     
     "Ведомство приняло отдельный приказ (приказ ФАС России от 3 сентября 2020 года N 814/20), сформировало рабочую группу и подготовило тестовые шаблоны для реализации проекта по переносу заявок территориальных сетевых организаций (ТСО) в электронный вид. В 2020 году в пилотном режиме в нем приняла участие 51 ТСО из 21 региона страны. В тестовом варианте организации заполнили свои тарифные заявки в цифровом формате. До конца текущего года планируется принять постановление Правительства РФ, в соответствии с которым тарифные заявки ТСО перейдут в электронную форму", - сообщил спикер.
     
     Также он отметил, что этим же документом будет установлена и типовая цифровая форма экспертного заключения по установлению тарифов.
     
     После завершения цифровой трансформации тарифного регулирования электроэнергетики планируется, что тарифная заявка регулируемой организации будет подаваться в формате заполнения электронного шаблона в системе ФГИС ЕИАС ФАС России. Затем на основе этой заявки автоматически будет сформирован проект решения. А после устранения выявленных ФАС России нарушений будет формироваться итоговое тарифное решение в формате электронного шаблона и формироваться экспертное заключение.
     
     

     Источник:
     https://fas.gov.ru/