Профессиональные справочные системы для специалистов
04.03.2021
Табличка "Фотовидеофиксация" остается, несмотря на новые правила

     Новых знаков для обозначения камер, несмотря на новую редакцию ПДД, на дорогах не появится (Постановление от 31.12.2020 N 2441, которым внесены изменения в приложение 1 к Правилам дорожного движения). С 1 марта лишь изменился юридический статус табличек "Фотовидеофиксация": раньше они относились к "знакам дополнительной информации", теперь - к "информационным знакам". Новым ГОСТом меняются правила применения табличек: власти могут оставить один предупреждающий знак на въезде в населенный пункт, а об остальных камерах на территории города вообще не предупреждать.

     2 марта Росстандарт опубликовал поправки к ГОСТам 52289 и 52290, описывающие внешний вид и правила применения нового информационного знака 6.22 "Фотовидеофиксация". Указатель представляет собой прямоугольную белую табличку с изображением камеры - это ровно тот же самый знак, что уже применяется и установлен на дорогах.
                   


     Поправки в ГОСТы внесены в связи со вступлением в силу новой редакции ПДД с 1 марта: раньше табличка относилась к категории "знаки дополнительной информации", теперь - к "информационным знакам".

     1 марта многие СМИ поспешили сообщить о том, что новый знак появится на дорогах, публикуя его изображения - в виде синего прямоугольника с камерой. Такой вариант действительно обсуждался, "Ъ" рассказывал об этом, но от него отказались. До 2 марта не было никаких документов с описанием внешнего вида знака 6.22, только сейчас опубликован измененный ГОСТ. Поскольку речь идет об уже применяемой табличке, то автовладельцы не заметят каких-либо изменений.

     Правила применения нового (с формальной точки зрения) предупреждающего знака изменились. Указатель ставится за 150-300 м до зоны контроля не только перед стационарной, но и перед передвижной камерой. В черте населенного пункта и города предупреждающий знак теперь может быть всего один - на въезде. В Москве это будет сделано до 1 сентября, рассказали "Ъ" в пресс-службе столичного ЦОДД: останутся только таблички на въездах в город. "Местоположение всех камер в городе известно, они есть в навигаторе, также они размещены на едином транспортном портале и сайте ЦОДД, - пояснили в центре. - Информация регулярно обновляется. Любой из жителей может ознакомиться". В Министерстве транспорта Подмосковья, отвечая на запрос "Ъ", не смогли уточнить, что будет с уже установленными табличками.

     Внешний вид предупреждающей таблички полностью сохранен, это видно по изменениям, внесенным в ГОСТ. Изменились только номер указателя и его категория

     Если табличка висит под другим знаком (парная установка отныне необязательна), то разрешена установка на любой высоте (раньше действовали ограничения). До сих пор разрешалось обозначать камеру разметкой 1.24.4 (схематичное изображение комплекса на асфальте) без знака, теперь - только вместе с ним. Указатель (как, впрочем, и прежняя табличка) может быть трех типоразмеров: 300x600 мм, 350x700 мм и 450x900 мм.
           

     Источник:
     https://www.kommersant.ru/doc/4711785