Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2022
Совещание о сокращении сроков подключения бизнеса к инфраструктуре

     Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов обсудил с ресурсоснабжающими организациями и регионами порядок присоединения бизнеса к газовым сетям и линиям электроснабжения.
     
     В совещании также приняли участие президент РСПП Александр Шохин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, председатель "Деловой России" Алексей Репик, первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин, заместитель руководителя секретариата первого вице-премьера Ильнар Мирсияпов, директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александр Молодцов, а также губернаторы регионов и их профильные заместители.
     
     Ускорить подключение призван свод инвестиционных правил, один из пяти инструментов регионального инвестиционного стандарта.
     
     "Необходимо разработать регламент, который обяжет ресурсоснабжающие компании уведомлять Минэкономразвития и регионы о всех регуляторных изменениях, которые касаются свода инвестиционных правил. Синхронизированная нормативная база позволит выстроить механизм сопровождения бизнеса в агентствах развития регионов. Для этого нужно наладить коммуникацию, определить оптимальные сроки и необходимые документы, на которые должны ориентироваться как инвесторы, так и ресурсные компании", - подчеркнул Андрей Белоусов.
     
     "Среди основных проблем по подключению к энергоснабжению регионы отмечают дефицит свободных трансформаторных мощностей. Есть необходимость в цифровизации и контроле техприсоединения. По электросетям в субъектах фиксируют длительные сроки согласования технических условий. Для решения проблемы совместно разработаем проект регламента по взаимодействию дочерних организаций компаний "Россети" и "Газпром" с органами власти регионов и их агентствами развития. Однако в целом работа ресурсников ведётся в соответствии со сводами правил", - отметил заместитель Министра экономического развития Мурат Керефов.
     
     Так, "Россети" для взаимодействия с регионами определили заместителей генеральных директоров дочерних структур. Совместно с агентствами развития регионов они формируют актуальные перечни инвестиционных проектов и соотносят их со свободными мощностями сетей.
     
     "В некоторых регионах считаем недостаточным наполнение инвестиционных карт. Наличие перечня реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов ускорит работу: будет проще рекомендовать ближайшие центры питания и минимальный набор технологических мероприятий для подключения к сетям по более низкой стоимости", - отметил заместитель гендиректора по инвестициям, капитальному строительству и реализации услуг "Россетей" Алексей Мольский.
     

     Представители "Газпрома" и Минэнерго по результатам обсуждения должны будут сформировать критерии усреднённых сроков подключения к газовой инфраструктуре, назначить кураторов в дочерних компаниях и ускорить техприсоединение.
     
     На следующем заседании штаба Андрей Белоусов заслушает доклады представителей субъектов РФ по вопросу подключения бизнеса к коммуникациям.
     
     
     Источник:
     http://government.ru