Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2020
Системный оператор провел дополнительный отбор агрегаторов спроса на ноябрь-декабрь 2020 года в рамках пилотного проекта

     Системный оператор подвел итоги дополнительного отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, оказывающих услуги по управлению спросом розничных потребителей в 1-й ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности (1 ЦЗ ОРЭМ), на период ноябрь-декабрь 2020 года.

     Заявки на дополнительный отбор в первой ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности были поданы 26 компаниями в отношении 69 объектов управления. По итогам процедуры в первой ценовой зоне отобраны заявки 23 участников в отношении 49 объектов агрегированного управления. Объем снижения потребления отдельных энергопринимающих устройств находится в диапазоне от 0,03 до 40 МВт.

     Предельный объем услуг по управлению спросом на электрическую энергию на 2020 год составляет 0,5% спроса на мощность в соответствующей ценовой зоне оптового рынка электроэнергии. Для 1 ЦЗ ОРЭМ этот показатель составляет 712,55 МВт.

     Совокупный плановый объем снижения потребления для первой ценовой зоны в поданных заявках составил 119,84 МВт, в отобранных заявках - 105,38 МВт. Минимальная цена заявки в 1-й ценовой зоне составила 200000 руб./МВт в месяц, максимальная - 573000 руб./МВт в месяц.

     С отобранными участниками пилотного проекта будут заключены договоры оказания услуг по управлению спросом в рамках услуг по обеспечению системной надежности.

     Дополнительный отбор проведен в связи с тем, что в рамках проводимого пилотного проекта по управлению спросом на электрическую энергию в 1-й ценовой зоне оптового рынка в IV квартале был зафиксирован рост предложения ресурсов управления спросом - на 47% выше прогнозных объемов предложения. При принятии решения о проведении дополнительного отбора учитывался сэкономленный в апреле 2020 года объем средств на оплату услуг по управлению спросом по причине большого количества нерабочих дней - решение об увеличении числа нерабочих дней в апреле было принято государством в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

     Детализированные итоги конкурентного отбора доступны на сайте АО "СО ЕЭС" (http://so-ups.ru/index.php?id=markets_asm_com_dr_dec).
     
     

     Источник:
     so-ups.ru