Профессиональные справочные системы для специалистов
24.09.2021
Рязанская НПК внедряет "автопилот" управления технологическим процессом

     Рязанская нефтеперерабатывающая компания, которая входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть", приступила к внедрению системы усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП) - значимого элемента реализуемого на предприятии проекта создания "цифрового завода".
     
     Система позволяет прогнозировать возможное поведение оборудования и устанавливать оптимальный режим работы установок, корректируя температуру, давление, расход газа и т.д.
     
     В результате внедрения искусственного интеллекта отбор светлых нефтепродуктов и выход целевой продукции возрастет на 0,2%.
     
     Внедрение новых технологических решений по всей производственной цепочке - одна из ключевых задач НК "Роснефть". Полномасштабное применение цифровых программ позволит перейти на качественно новый уровень ведения бизнеса, повысить надежность и экономичность производства, скорость принятия решений.
     
     Рязанская НПК осуществляет поэтапное техническое перевооружение производства и совершенствование технологических процессов. Проведенные в последние годы мероприятия позволили начать производство новых бензинов с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами - "Евро 6", АИ-100-К5, а также низкосернистого судового топлива.
     
     В последние два года в рамках модернизации производства завод ввел в эксплуатацию четыре новых резервуара суммарным объемом 26 тыс. тонн с системами дистанционного управления и сохранения качественных характеристик нефтепродуктов. Благодаря вводу автоматизированной системы измерений количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКНП) предприятие обеспечило сверхточное управление отгрузкой авиационного и дизельного топлива. Применение цифровых технологий позволило автоматизировать управление технологическими процессами и системами промышленной безопасности на семнадцати технологических установках предприятия.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/