Профессиональные справочные системы для специалистов
01.02.2023
Ростехнадзор планирует проверки СРО

     Ростехнадзор составил на 2023 год график плановых проверок саморегулируемых организаций в сфере строительства и обсудил на совещании, как этот план будет реализован в условиях введённых правительством ограничений.

     В планах территориальных управлений Ростехнадзора на 2023 год значатся контрольно-надзорные мероприятия в отношении 25-ти строительных, 18-ти проектных и 3-х изыскательских СРО. Начнутся они в феврале, завершатся в ноябре.

     Вместо плановых проверок, попавших под мораторий, продлённый правительством на 2023 год, будут проводиться профилактические мероприятия - информирование, консультирование, предостережения и профилактические визиты (можно даже онлайн). Курс на замену плановых проверок профилактическими мероприятиями Ростехнадзор взял ещё в 2021 году, теперь же новый подход можно использовать в полной (или почти полной) мере.

     В ходе совещания, о котором пресс-служба РТН сообщила 30 января, рассматривались правовые вопросы, касающиеся обеспечения единообразия в подходах к применению законодательства в сфере контрольной (надзорной) деятельности, а также порядок проведения территориальными управлениями Ростехнадзора проверок СРО в 2023 году.
     
     
     Источник:
     https://sroportal.ru/news/rostexnadzor-planiruet-proverki-sro/