Профессиональные справочные системы для специалистов
02.07.2020
Роспотребнадзор уточнил рекомендации по санитарным требованиям к помещениям (зданиям) санаторно-курортных учреждений в целях минимизации рисков распространения COVID-19

     Роспотребнадор внес изменения МР 3.1/2.1.0197-20 N 1 в Методические рекомендации Роспотребнадзора от 20.05.2020 N МР 3.1/2.1.0182-20 "О результатах рассмотрения предложений Ростуризма в рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19" (далее - Методические рекомендации).
     
     Изменения затрагивают деятельность служб эксплуатации зданий (помещений) санаторно-курортных учреждений. Данные изменения уточняют процесс уборки, дезинфекции санаторно-курортных учреждений.
     
     Согласно положениям Методических рекомендаций перед приемом отдыхающих в санаторно-курортном учреждении службой эксплуатации должна быть организована генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, использующихся при вирусных инфекциях.
     
     Перед началом работы система вентиляции санаторно-курортного учреждения должна быть очищена и проверена на эффективность.
     
     Внутренняя отделка номеров должна позволять проводить влажную уборку и дезинфекцию в соответствии с требованиями к разным поверхностям.
     
     Уборку номеров с применением дезинфицирующих средств рекомендуется проводить ежедневно в течение срока проживания отдыхающих.
     
     После выезда отдыхающих в номерах службе эксплуатации необходимо обеспечить уборку с очисткой и обработкой всех поверхностей помещений.
     
     В номерах с бумажными обоями вместо влажной уборки и дезинфекции рекомендуется проводить сухую уборку стен и потолка с последующим обязательным применением оборудования для обеззараживания воздуха.
     
     Таким образом, в целях поддержания надлежащего санитарного состояния зданий (помещений) санаторно-курортных учреждений, во избежание распространения COVID-19, рекомендуем руководствоваться Методическими рекомендациями.