Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2022
Росатом назвал в числе своих приоритетов развитие малой ядерной энергетики

     Росатом придает особое значение развитию малой ядерной энергетики. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, выступая на 66-й ежегодной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
     
     "Приоритеты остаются неизменными: разработка технологий обращения с отработанным ядерным топливом, замкнутый топливный цикл и АЭС малой и средней мощности. Развитию малой атомной энергетики мы придаем особое значение", - сказал Лихачев. Он с удовлетворением отметил, что МАГАТЭ активно встраивает технологии малых модульных реакторов в существующие нормы и правила агентства.
     
     По сообщению МАГАТЭ, передает ТАСС, во всем мире насчитывается примерно 50 проектов и концепций атомных станций малой мощности (АСММ) или, по определению МАГАТЭ, малых модульных реакторов (ММР). Большая их часть находится на различных стадиях разработки, и сообщается, что некоторые проекты будут реализованы в ближайшее время. В настоящее время, сообщает агентство, четыре ММР находятся на продвинутых этапах строительства в Аргентине, Китае и России, а еще несколько стран, имеющих атомные электростанции, и стран, приступающих к развитию ядерной энергетики, проводят НИОКР по ММР.
     
     МАГАТЭ координирует усилия своих государств-членов, направленные на разработку различных типов ММР, осуществляя системный подход к определению и разработке перспективных технологий с целью обеспечения конкурентоспособности и надежного функционирования таких реакторов. Агентство также помогает им в решении общих вопросов инфраструктуры с целью содействия внедрению ММР.
     
     В арсенале Росатома несколько проектов АСММ. В настоящее время госкорпорация эксплуатирует единственную в мире действующую плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС), размещенную на базе плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" с двумя реакторами КЛТ-40С. Станция базируется в городе Певек Чукотского автономного округа. Используемые в составе ПАТЭС реакторные установки типа КЛТ-40 успешно зарекомендовали себя за многие годы безаварийной эксплуатации в российском атомном ледокольном флоте. Электрическая мощность станции - 70 МВт.
     
     В стадии реализации находится также проект Росатома по сооружению в Усть-Янском районе Якутии первой в мире наземной АСММ на базе двух реакторных установок РИТМ-200Н. Кроме того, 16 июня 2022 года на полях Петербургского экономического форума Росатом и Республика Саха (Якутия) подписали соглашение о намерении строительства атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки "Шельф-М" с установленной электрической мощностью до 10 МВт.
     

     В январе на полях международной выставки "Экспо-2020" в Дубае гендиректор Росатома Алексей Лихачев сообщил, что госкорпорация и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) создадут рабочую группу по изучению возможности использования малых АЭС в ОАЭ. Тогда же Росатом подписал соглашение с Киргизией о сотрудничестве в сооружении АЭС малой мощности. А генеральный директор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян сообщил ТАСС, что Армения также рассматривает возможность строительства в республике Росатомом АЭС малой мощности российского дизайна.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru