Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2020
Росаккредитация запустила цифровую платформу для проверки безопасности товара

     Росаккредитация открыла удобную цифровую платформу в формате лендинг-страницы (https://safety.fsa.gov.ru/), на которой в любое время суток легко проверить, соответствует ли приобретаемый товар стандартам безопасности. Этот инструмент позволяет гражданам быстро зайти в реестры "Сертификатов соответствия" и "Деклараций о соответствии", в том числе непосредственно перед покупкой понравившегося товара.

     На лендинг-странице вы можете найти информацию о порядке сертификации и декларирования продукции в России, узнать о том, какие самые популярные у россиян сертифицируемые и декларируемые товары, ознакомиться с пошаговой инструкцией проверки сертификата или декларации с помощью реестров Росаккредитации.

     "Цифровые технологии открыли гражданам прямой доступ к информации, содержащейся в открытых реестрах государственных органов. В один клик можно получить сведения и в реестрах Росаккредитации, содержащих большой объем полезных для граждан данных. Ежедневно в стране проводятся тысячи испытаний продукции на безопасность, и сведения о них вносятся в реестры сертификатов и деклараций. Одна из главных задач проекта - дать гражданам понятный инструмент для получения информации из реестров и рассказать, как эту информацию правильно использовать", - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

     В реестры Росаккредитации ежедневно поступают более 3 тыс. деклараций и около 150 новых сертификатов. Испытательные лаборатории ежедневно отчитываются о более чем 40 тыс. проведенных испытаний, и эти сведения тоже вносятся в реестры.      

     Чтобы убедиться в безопасности товара, Росаккредитация рекомендует перед покупкой запросить у продавца сертификат или декларацию и проверить информацию об этих документах на сайте ведомства. Проверить сертификат или декларацию можно двумя способами. Первый - самый простой: как правило, на документы нанесен QR-код, при наведении на него камеры мобильного устройства происходит моментальный переход в реестр Росаккредитации. Если возможность воспользоваться QR-кодом отсутствует, существует второй способ проверки сертификатов и деклараций - ввести в поисковую строку в реестрах Росаккредитации номер документа или даже его часть и нажать кнопку поиска. На лендинг-странице даны прямые ссылки на реестры Росаккредитации. В дальнейшем для получения информации о сертифицированных и декларируемых товарах можно будет использовать единый сервис поиска документов в реестрах Росаккредитации.

      "Все больше потребителей понимают, что сертификат является не просто бумагой, разрешающей продажу товара, а в первую очередь, документом, гарантирующим безопасность продукции после прохождения обязательной проверки, включая необходимые испытания. Предоставление возможности простого и понятного доступа потребителей к базе данных сертификатов и деклараций на сайте Росаккредитации способствует повышению качества продукции, обеспечению защиты прав и безопасности граждан", - отметил руководитель рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств Общественного совета при Росаккредитации, президент Ассоциации автомобильных инженеров Денис Загарин.

     Ответственный секретарь рабочей группы по взаимодействию с розничной торговлей при Росаккредитации, заместитель председателя Комитета по качеству Ассоциации компаний розничной торговли "АКОРТ" Всеволод Мильруд отметил, что розничные предприятия активно используют в своей работе реестры сертификатов и деклараций. "Благодаря реестрам Росаккредитации торговые сети получают возможность оперативной проверки данных от поставщиков, например, при приемке и вводе новой продукции в ассортиментную матрицу. Посетители магазинов в реестрах могут оперативно ознакомиться с сертификатами и декларациями на продукцию, что становится все более важным в условиях многообразия товаров. Это укрепляет доверие покупателя к продавцу и к производителю товара, без которого современная торговля как услуга просто не может существовать", - считает представитель Общественного совета при Росаккредитации.
     


     Источник:
     https://safety.fsa.gov.ru/https://fsa.gov.ru