Профессиональные справочные системы для специалистов
27.11.2020
РКС обеспечит связь с российским сегментом МКС через отечественные спутники в цифровом формате

     Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС", член Союза машиностроителей России) модернизировал командно-измерительную систему "Клен-Р", которая используется для связи с космическими транспортными кораблями "Союз", "Прогресс" и российским сегментом Международной космической станции (МКС). "Клен-Р" с широкополосной системой связи позволит перейти на скоростную цифровую видеосвязь с экипажем и в четыре раза увеличит зону радиовидимости российского сегмента МКС.
     
     Сегодня для связи с МКС используются наземные комплексы "Орион", зона приема которых ограничена территорией России, а время приема телевизионного изображения в аналоговом формате составляет не более 20 минут на одном витке. Для перехода на обмен цифровой информацией специалисты РКС дооснастили "Клен-Р" модемом широкополосной системы связи. Доработанная система сейчас проходит экспериментальную отработку в ПАО "РКК "Энергия"".
     
     Руководитель сектора отдела создания наземных станций командно-измерительных систем Сергей КАРАСЕВ: "Использование широкополосной системы связи обеспечит связь с МКС через отечественные спутники-ретрансляторы системы "Луч", в том числе вне зоны видимости с российской территории. Благодаря этой доработке связаться с экипажем будет возможно в течение более 80% суточного времени за счет увеличения зоны радиовидимости".
     
     Заместитель генерального конструктора РКС по наземным системам и комплексам Владимир ДЕНЕЖКИН: "Благодаря широкополосной системе связи и применению наземных станций "Клен-Р" Россия сможет перейти на отечественную систему ретрансляции "Луч", что обеспечит ей технологическую независимость от используемой ранее американской спутниковой системы ретрансляции TDRSS. За счет модернизации станций "Клен-Р" и увеличения зоны радиовидимости специалисты будут получать больше телеметрической информации, при этом увеличится время на принятие решений".
     
     Командно-измерительная система "Клен-Р" разработана РКС в 2010 году. Сейчас наземные станции "Клен-Р" действуют в Москве, Железногорске и на космодроме "Восточный". Система предназначена для управления и обмена информацией с космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения, пилотируемыми космическими комплексами, орбитальными станциями, разгонными блоками через спутники-ретрансляторы многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч".
     
     

     Источник:
     https://soyuzmash.ru