Профессиональные справочные системы для специалистов
31.01.2023
Республика Чувашия - передовой машиностроительный регион страны

     Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов встретился с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. В рамках встречи участники обсудили вопросы развития производства сельскохозяйственной техники на предприятиях Республики.
     
     "Мы гордимся доверием Минпромторга России и благодарим за всестороннюю поддержку и помощь в реализации сразу двух проектов СПИК 2.0", - сказал Олег Николаев.
     
     Глава Республики также заверил, что многие проекты и задумки, имеющиеся у региона, внесут достойный вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли.
     
     В рамках поездки Альберт Каримов посетил производственную площадку Волжского комбайнового завода, который реализует проект по созданию производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 лошадиных сил. С недавнего времени индустриальным партнером предприятия выступает индийская компания International Tractors Limited, привлечённая на смену итальянскому концерну Same Deutz-Fahr.
     
     "На чебоксарских площадках Концерна "Тракторные заводы" была проведена впечатляющая работа. Несмотря на то что предприятия ранее находились в тяжёлом состоянии, сегодня они показывают положительную динамику за счёт запущенных проектов. Приоритетной целью нашей совместной работы и реализуемых мер государственной поддержки является системное развитие как машиностроительной, так и компонентной отрасли", - отметил Альберт Каримов.
     
     На площадке Чебоксарского агрегатного завода замглавы Минпромторга России также провел совещание по вопросу развития производства строительно-дорожной техники на территории Российской Федерации. В обсуждении приоритетных отраслевых вопросов приняли участие представители ведущих предприятий дорожно-строительного машиностроения России, таких как ООО "МИГ "КТЗ", ООО "ПК "Промтрактор", АО "КЭМЗ", ООО "Завод "Дорожных Машин", ООО МЗ "Тонар" и др.
     
     Справочно: Машиностроительное производство Чувашии - это одна из основополагающих отраслей экономики региона, которая занимает более 35% от всей обрабатывающей промышленности. Чувашия выпускает уникальные бульдозеры ЧЕТРА Т40 мощностью более 600 л.с., известные не только на отечественном рынке, но и за рубежом. На данный момент российских аналогов такой техники нет. Машиностроительные предприятия региона - "Шумерлинский завод специализированных автомобилей" и "Комбинат автомобильных фургонов" поставляют технику для нужд Минобороны России. Чувашский завод ЗАО "Сеспель" - единственный производитель цистерн для химически агрессивных жидкостей в России. Предприятие также изготавливает единственные в России танк-контейнеры на колесной базе для перевозки сжиженного природного газа.
     
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/