Профессиональные справочные системы для специалистов
13.05.2022
Разработан законопроект о едином реестре требований в строительстве

     Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации", который в настоящее время размещен на сайте http://regulation.gov.ru/p/127234 и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

     Законопроектом предлагается создать единый реестр требований, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации, при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства.

     При этом законопроектом предлагается внести соответствующие изменения и в предмет экспертизы проектной документации (часть 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

     Формирование и ведение реестра требований будет обеспечивать Минстрой России или его подведомственное учреждение. Вместе с тем, порядок ведения реестра требований, в том числе порядок и основания включения и исключения требований из него, будут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

     Согласно комментариям разработчика, законопроект разработан в целях реализации "одноканальной" процедуры выпуска нормативно-технических документов, исключающей дублирования и противоречия требований нормативной базы.

     Замечания и предложения к законопроекту предлагается до 26 мая 2022 года размещать на сайте Regulation.gov.ru и направлять в Минстрой России на электронные адреса Mariya.Sigitova@minstroyrf.gov.ru и doc.expert@minstroyrf.gov.ru, а также в НОПРИЗ на info@nopriz.ru.


     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/127234https://nopriz.ru/