Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2023
Расширен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по ГЭН

     Приказом Минприроды России от 10.01.2023 N 5 внесены изменения в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору) (далее - Перечень), утвержденный приказом Минприроды России от 30.12.2021 N 1044.
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим эксплуатацию объектов негативного воздействия на окружающую среду.
     
     Согласно изменениям, Перечень будет расширен за счет его дополнения новыми индикаторами рисков нарушений обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору). Тем самым их количество увеличится с двух до восьми.
     
     Индикаторы риска нарушения обязательных требований разрабатываются в целях оценки возможности причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия (п.9 ст.23 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"). Такой показатель позволяет оценить состояние объекта контроля. При этом индикаторы риска сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
     
     Ознакомившись с текстом приказа Минприроды России от 10.01.2023 N 5, вы сможете оценить вероятность проведения в отношении вашего предприятия внеплановой проверки при наличии условий, являющихся индикаторами риска, и своевременно подготовиться к ней.