Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2021
РЭА оценило объём инвестиций для углеродной нейтральности ТЭК РФ

     Инвестиции для обеспечения углеродной нейтральности российского ТЭК и перехода на чистую энергию отрасли с учётом текущей доли эмиссии выбросов парниковых газов России оцениваются ориентировочно в 1,6-3,3 трлн долл. в 2021-2050 годах, или 50-100 млрд долл. (3,7-7,5 трлн рублей) ежегодно, говорится в докладе главы "Российского энергетического агентства" (РЭА Минэнерго) Алексея Кулапина, озвученном на форуме Renwex.
     
     По его словам, переходным топливом на пути к низкоуглеродной энергетике может стать природный газ как наиболее "чистый" энергоресурс. Для повышения экологичности природного газа и в целом ископаемых топлив ведётся работа по улучшению показателей тепловой экономичности в генерации, приоритетному использованию технологий комбинированной выработки тепловой и электрической генерации, сокращению выбросов метана как при транспортировке природного газа, так и при добыче нефти, повышению доли утилизации попутного нефтяного газа.
     
     "Ещё одним переходным видом топлива может стать водородная энергетика. Важно то, что у России есть необходимые конкурентные преимущества в сфере производства и экспорта водорода (недозагруженная электрогенерация, географическая близость к потенциальным потребителям, базовая транспортная инфраструктура), которые позволят стране занять лидирующие позиции на формирующемся мировом рынке. Для реализации этой задачи в прошлом году утверждена "дорожная карта" по развитию водородной энергетики", - отмечают в РЭА.
     
     Потенциальные объёмы экспорта водорода из России на мировой рынок, по экспертным оценкам РЭА, могут составить 10-20% от рынка международной торговли водородом или до 0,2 млн тонн в 2025 году, 2-7 млн тонн в 2035 году и 8-33,5 (7,9-33,4) млн тонн в 2050 году в зависимости от темпов декарбонизации и роста спроса на водород на мировом рынке.
     
     
     Источник:
     peretok.ru