Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2020
Принят закон о внесудебной процедуре банкротства гражданина

     Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ устанавливается порядок признания гражданина банкротом во внесудебном порядке на основании заявления, поданного им в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

     Со дня включения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, и некоторых других требований.

     Для возбуждения процедуры внесудебного банкротства гражданин должен соответствовать следующим условиям:

     - общий размер его денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет от 50 до 500 тысяч рублей;

     - в отношении него окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание.

     Кроме того, Федеральным законом уточняется содержание отчёта о результатах проведения процедуры, применявшейся в деле о банкротстве гражданина.