Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2020
При сохранении условий и организации труда на рабочем месте декларация соответствия условий труда сможет стать бессрочной

     Законопроектом N 1034649-7 предполагается внесение изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
     
     Так, законопроектом предусматривается, что:
     
     1. Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда будет являться бессрочной в случае сохранения условий и организации труда на соответствующем рабочем месте.
     
     2. На рабочих местах, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, в отношении которых действует декларация, проводить спецоценки условий труда повторно не потребуется до наступления ряда обстоятельств, к которым относятся:
     
     - несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или профзаболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
     
     - выявление в отношении работника и (или) на его рабочем месте нарушений государственных нормативных требований охраны труда.
     
     При указанных обстоятельствах в отношении рабочего места действие декларации прекращается и проводится внеплановая спецоценка условий труда.