Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2020
Председатель Правления "Совета рынка" Максим Быстров рассказал о платежной дисциплине и динамике цен на электроэнергию в период пандемии

     Председатель Правления Ассоциации "НП Совет рынка" Максим Быстров принял участие в энергетическом форуме "Российская электроэнергетика. Преодоление последствий пандемии", который был организован совместно Российским союзом предпринимателей и промышленников и Ассоциацией "Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики", состоявшемся с использованием видеоконференцсвязи в рамках недели российского бизнеса.

     В своем выступлении он рассказал о ситуации с платежной дисциплиной и о динамике цен на электроэнергию и мощность на рынках электроэнергии в период пандемии.

     "Рынок в период пандемии продемонстрировал удивительную устойчивость - ни один из апокалиптических прогнозов пока не сбылся. Платежная дисциплина на оптовом рынке за эти месяцы снизилась очень незначительно. Если сравнивать первое полугодие 2020 года с аналогичным периодом 2019 года - снижение составляет всего 0,4%. А если говорить о втором квартале текущего года, то отмечается снижение на 0,6% по сравнению со вторым кварталом 2019 года. В абсолютных значениях расчеты на ОРЭМ за первое полугодие составили 99,2%", - отметил Максим Быстров.

     Регулярные неплатежи были зафиксированы только у традиционно "проблемных" участников рынка.

     По словам председателя Правления Ассоциации, на розничных рынках электроэнергии за рассматриваемый период также не наблюдалось фатального снижения платежной дисциплины, хотя и были провалы, связанные с принятием постановления Правительства от 02.04.2020 N 424.

     Максим Быстров особо подчеркнул, что стабильность на РРЭ - заслуга гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, которые смогли при достаточно тяжелой динамике отдельных групп потребителей удержать ситуацию в разумных рамках.

     Переходя к ценовой ситуации на ОРЭМ, он рассказал о снижении потребления в марте-июне 2020 года по отношению к аналогичным месяцам 2019 года: в марте оно снизилось на 2,5%, в апреле - на 3,9%, в мае - на 6,9% и в июне - на 5,9%. В связи с этим цены на рынке на сутки вперед также снижались. В отдельные часы были зафиксированы нулевые цены не только во второй ценовой зоне, где это не редкость, но и в первой ценовой зоне - был обновлен пятилетний минимум. В итоге в целом по рынку в марте 2020 года по сравнению с мартом 2019 года цена электроэнергии на РСВ упала на 12,4%, в апреле на 15,1% и в мае почти на 18,6%.

     "С учетом падения спроса - это существенное снижение. То есть рынок показал, что РСВ как классическая модель, основанная на пересечении кривых спроса и предложения, сильно зависит от потребления", - добавил председатель Правления Ассоциации.

     Однако на фоне падения потребления выросла удельная стоимость мощности. Но здесь не все так однозначно. Стоимость конкурентной части мощности (КОМ и ВР) снижалась: в марте 2020 года она снизилась на 2,7% по отношению к аналогичному месяцу 2019 года и составила 17,7 млрд рублей; в апреле 2020 года снизилась на 4,7%, составив 16,4 млрд рублей; в мае снижение составило 3,9% - до 14,8 млрд рублей.

     При этом неконкурентная часть мощности (надбавка ДФО, финансирование новых станций в Калининграде и т.д.) росла, и это привело к тому, что в целом мощность в марте текущего года по сравнению с предыдущим выросла почти на 14%, в апреле - на 12,3% и в мае - на 18%.

     "Но, когда мы сложили все вместе, чтобы получить одноставку, то увидели, что несмотря на общий рост мощности, снижение цен РСВ все равно уменьшило одноставочные цены. Не слишком сильно, но все же: в марте они снизились на 0,3%, апреле на 2% и в мае на 1,6%. То есть, мы видим, что конкурентный сектор пересилил неконкурентные механизмы, чутко реагируя на ценовые сигналы. Из этого мы делаем однозначный вывод - с нерыночными механизмами надо бороться. Мы всегда об этом говорим, а сейчас еще получили тому цифровое подтверждение", - сказал Максим Быстров.
     
     
     Источник:
     http://www.np-sr.ru