Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2023
Предложено утвердить методические указания по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в МКД

     Размещен проект приказа Минстроя РФ "Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме" N 138122 (далее - Проект Приказа Минстроя РФ).
     
     Проект Приказа Минстроя РФ затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Ключевой идеей является утверждение процедуры и порядка расчета размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в МКД.
     
     Планируется:
     
     - определить основные положения по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в МКД;
     
     - утвердить формулу для расчета размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
     
     В настоящее время действует приказ ФСТ России от 27.12.2013 N 269-э/8 "Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (далее - Приказ ФСТ России от 27.12.2013 N 269-э/8), который в свою очередь не прошел госрегистрацию и не был официально опубликован.
     
     Иными словами, Приказ ФСТ России от 27.12.2013 N 269-э/8 не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.
     
     Таким образом, с принятием Проекта Приказа Минстроя РФ, организациям, осуществляющим управление МКД, необходимо будет руководствоваться новыми методическими указаниями по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в МКД.
     
     С текстом Проекта Приказа Минстроя РФ можно ознакомиться на сайте - https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=138122.