Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2020
Правительство включило в Перечень ЖНВЛП три препарата для лечения COVID-19

     Правительство расширило Перечень ЖНВЛП, включив в него фавипиравир, левилимаб и олокизумаб.
     
     Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение N 2626-р, которым расширен Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утвержденный распоряжением N 2406-р от 12.10.2019. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

     В перечень добавлено три препарата: фавипиравир, левилимаб и олокизумаб.

     Как ранее сообщал "Фармацевтический вестник", фавипиравир и левилимаб зарегистрированы по ускоренной процедуре, предусмотренной постановлением Правительства РФ N 441 от 03.04.2020. Документ регулирует особенности обращения лекарственных средств в условиях угрозы возникновения и ликвидации ЧС. В сентябре Минздрав одобрил применение фавипиравира производства компаний "Промомед" и "Р-Фарм" в амбулаторных условиях. Обе компании получили обычные регистрационные удостоверения, которые необходимо будет переоформить через пять лет.

     Согласно инструкции левилимаб применяют при угрожающем жизни респираторном дистресс-синдроме, сопровождающемся повышенным содержанием цитокинов. Разработчик и производитель - "Биокад".

     Олокизумаб, разработанный компанией "Р-Фарм", зарегистрирован в мае 2020 года с показанием в инструкции: ревматоидный артрит средней или высокой степени активности в комбинации с метотрексатом, при недостаточной эффективности монотерапии метотрексатом. В период эпидемии производитель начал новые клинические исследования лекарства для лечения COVID-19.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/