Профессиональные справочные системы для специалистов
15.09.2021
Правительство утвердило второй пакет мер поддержки ИT-отрасли

     Правительство утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий - второй пакет мер поддержки.

     План мероприятий сформирован с участием ведущих российских ИТ-компаний, отраслевых общественных организаций. Он направлен на решение нескольких ключевых задач: повышение спроса на отечественные ИТ-решения, обеспечение ускоренной цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание комфортных условий ведения ИТ-бизнеса в России.
     
     "Дорожная карта" включает 62 мероприятия. Из них 20 носят общесистемный характер. Они предусматривают меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских ИТ-компаний, стимулированию внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также по поддержке экспорта и продвижению российских ИТ-решений на зарубежных рынках.

     Ещё 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в конкретных сегментах. Это, в частности, решения для бизнеса, электронные образовательные сервисы, цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы, решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей, производство компьютерных игр и профессионального видеоконтента, решения в сфере информационной безопасности.
     
     Для отдельных сегментов ИТ-рынка в плане предусмотрены меры по:
     
     - снятию законодательных ограничений и барьеров для использования современных цифровых решений;

     - введению отраслевых цифровых стандартов, определяющих необходимый уровень цифровизации соответствующих процессов и устанавливающих преимущественное использование для них российских программных продуктов и оборудования;

     - финансированию создания российских цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций;

     - подготовке кадров для отдельных отраслей экономики, необходимых для внедрения современных цифровых решений.

     Реализация "дорожной карты" даст дополнительный импульс развитию ИТ-индустрии, качественному преобразованию отдельных сегментов экономики и социальной сферы.
     

     
     Источник:
     http://government.ru/