Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2023
Правительство утвердило правила формирования перечня научных организаций, которые будут обучать студентов по программам специалитета

     Постановление от 19 мая 2023 года N 785.

     Научные организации наряду с вузами смогут готовить высококвалифицированных специалистов по программам специалитета для технологического развития и модернизации экономики страны. Постановление, утверждающее правила формирования перечня таких научных организаций, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Одно из главных требований для включения в перечень - опыт реализации образовательных программ магистратуры, аспирантуры или ординатуры. До сих пор научные организации на своей базе могли готовить кадры только в этих направлениях.

     Ещё одно требование - участие в одном из национальных проектов и одной из грантовых программ поддержки научно-технической деятельности молодых исследователей и студентов.

     Подписанное постановление необходимо для реализации поправок в федеральные законы "Об образовании" и "О науке и государственной научно-технической политике", которые появились в феврале 2023 года.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/docs/48528/