Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2022
Правительство просубсидирует обновление парка буровых установок

     Правительство продлевает поддержку для компаний нефтегазового комплекса через предоставление утилизационных грантов, с помощью которых участники рынка могут компенсировать часть расходов на обновление буровых установок. Постановление от 30 ноября 2022 года N 2167 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Речь идёт о компаниях, которые готовы купить новую отечественную буровую установку и утилизировать старую. Им будет предоставляться грант в размере до 20% от стоимости новой установки. Если в новом буровом комплексе предусмотрено не менее трёх инновационных решений, то размер компенсации составит до 25% от стоимости.
     
     Максимальный размер гранта для мобильной буровой установки установлен на уровне 100 млн рублей, для стационарной - 200 млн, а для бурового комплекса с инновационными решениями - 300 млн. Общий объём средств для выплаты утилизационных грантов предусмотрен в размере 800 млн рублей.
     
     Благодаря аналогичным мерам поддержки в 2020-2021 годах шесть нефтегазовых компаний получили гранты на сумму около 1,2 млрд рублей. Это позволило им закупить в общей сложности 12 установок. В результате загрузка российских предприятий, производящих буровое оборудование, выросла почти на 20%.
     
     Новый транш утилизационных грантов даст возможность поддержать российских производителей такой техники в условиях санкционных ограничений и конкуренции со стороны зарубежных производителей.
     
     Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 16 ноября 2021 года N 1957.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/