Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2022
Повысится доступность бесплатной юрпомощи для жителей труднодоступных районов

     Распоряжение от 28 апреля 2022 года N 1034-р.
     
     Правительство продолжает работу по повышению доступности бесплатной юридической помощи гражданам. На закупку специальных автомобилей - мобильных офисов, которые будут использоваться в труднодоступных и отдалённых населённых пунктах, выделено почти 100 млн рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     С помощью федерального финансирования будут приобретены 19 спецавтомобилей, которые затем отправятся в регионы. Они представляют собой мобильные кабинеты, рассчитанные на автономную работу. Внутри оборудовано пространство для персонала и приёма граждан. Для инвалидов и пожилых людей предусмотрены откидные ступени. Машины также оснащены бактерицидными облучателями для обеззараживания воздуха.

     Такие автомобили могут также использоваться при чрезвычайных ситуациях, когда требуется немедленно выехать на место происшествия и оказать юридическую помощь.

     В прошлом году за счёт федеральных средств уже было приобретено 30 автомобилей для организации мобильных офисов бесплатной юридической помощи. Машины поступили в 30 регионов.

     Сейчас в России нет единого подхода к оказанию гражданам бесплатной правовой помощи. Для того чтобы понять, к кому за ней обратиться, людям приходится изучать множество информационных ресурсов. При этом нередко граждане становятся жертвами мошенников, которые предлагают якобы бесплатную юридическую помощь. Чтобы изменить эту ситуацию, в России реализуются меры по развитию системы бесплатной юридической помощи. Одной из таких мер стала организация выездных пунктов государственных юридических бюро.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/45321/