Профессиональные справочные системы для специалистов
03.10.2022
Подмосковные депутаты предложили облегчить присоединение к электросетям

     При строительстве инфраструктуры, которая необходима для подключения других строений к электрическим сетям, стоит отказаться от проведения государственной экспертизы, это ускорит возведение соответствующих объектов. Такой законопроект, подготовленный депутатами Подмосковья, внесен на рассмотрение в Госдуму 28 сентября (https://sozd.duma.gov.ru/bill/201512-8).

     Поправки предлагается внести в статью 49 Градостроительного кодекса, которая регулирует подготовку проектной документации при строительстве или каких-либо работах, которые необходимы для обеспечения возможности подключения к электросетям другой недвижимости.

     В большинстве случаев сетевые предприятия при возведении инфраструктуры закладывают на это более 10 миллионов рублей. Согласно действующей норме, при такой сумме необходима государственная проверка достоверности сметы, которая составляет до 54 календарных дней. При этом, как говорится в пояснительной записке к инициативе, срок подсоединения домов к электросетям чаще всего составляет полгода. "Тем самым на проведение государственной экспертизы в среднем приходится треть всего срока осуществления технологического присоединения", - утверждается в документе.

     Из этого, по мнению депутатов Мособлдумы, следует, что проверка повышает риски по срыву сроков техработ. Кроме того, они обратили внимание на то, что в 2019 году были внесены аналогичные предлагаемым изменения в законодательство в случае с работами по подключению объектов к газовым сетям, они были исключены из случаев, в которых требуется экспертиза. Авторы проекта считают, что у этих ситуаций одинаковая правовая природа и в них наблюдаются одни и те же негативные последствия от сохранения госпроверки, поэтому ее в случае с подключением к электричеству также нужно отменить.


     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/201512-8www.pnp.ru