Профессиональные справочные системы для специалистов
21.07.2020
Подготовлены рекомендации по соблюдению антимонопольного законодательства участниками правоотношений розничных рынков электроэнергии

     ФАС России в целях установления единообразия практики применения положений ст.10 Закона о защите конкуренции и ст.9.21 Кодекса об административных правонарушениях подготовила рекомендации по соблюдению антимонопольного законодательства участниками правоотношений розничных рынков электроэнергии.

     Ежегодно Федеральная антимонопольная служба проводит аналитическую работу в целях оказания методической помощи территориальным органам ФАС России.

     В соответствии с Планом оказания методической помощи территориальным органам ФАС России в 2020 г. Управлением регулирования электроэнергетики подготовлены следующие рекомендации:

     - о возбуждении и рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства по фактам нарушения Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, в части нарушения порядка проведения проверок расчетных приборов учета электрической энергии и выявления безучетного потребления,

     - по применению Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, в части особенностей присоединения садовых некоммерческих объединений, гаражных кооперативов, хозяйственных построек и иных объектов капитального строительства.

     "Подготовленные рекомендации основаны на вступивших в законную силу решениях территориальных управлений ФАС России и судебных решениях по обозначенным вопросам и имеют большое значение для установления единообразия практики применения норм антимонопольного законодательства. Ознакомление с ними будет полезным как для потребителей электрической энергии, так и для гарантирующих поставщиков и сетевых организаций", - отметил заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Алексей Воронин.
     

     Источник:
     fas.gov.ru