Профессиональные справочные системы для специалистов
17.06.2020
Планируется изменить порядок проведения экспертизы проектной документации на проведение геологического изучения недр

     На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован Проект Минприроды России "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по вопросу совершенствования правового регулирования экспертизы проектной документации на проведение работ по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых" (далее - Проект).
     
     Проектом планируется внести изменения:
     
     - в Порядок проведения экспертизы проектной документации на проведение работ по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых, утвержденный Приказом Минприроды России от 23.09.2016 N 490;
     
     - в Правила подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, утвержденные Приказом Минприроды России от 14.06.2016 N 352.
     
     Основные изменения, которые предлагается внести Проектом, касаются сроков проведения экспертизы проектной документации на геологическое изучение недр.
     
     Также, согласно Проекту, предполагается дополнить случаи, в которых проектная документация на проведение геологического изучения недр прекращает свое действие.
     
     Таким образом, Проект направлен на приведение в соответствие законодательства о недрах, а также на оптимизацию сроков и порядка проведения экспертизы проектной документации на геологическое изучение недр.
     
     Ознакомиться с текстом Проекта рекомендуем природопользователям, которые осуществляют или планируют осуществлять пользование недрами. Это поможет Вам своевременно подготовиться к возможным изменениям законодательства и сэкономить время при поиске необходимой информации.
     
     Полный текст Проекта размещен на официальном сайте для размещения проектов нормативных правовых актов: https://regulation.gov.ru (ID Проекта - 02/08/06-20/00102938).