Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2020
Перечисление денежных средств на счет, заведомо не предназначенный для расчетов по исполнительным документам, суд расценил как злоупотребление правом

     ООО (истец) обратилось в суд с иском к ОАО "РЖД" (ответчик) о взыскании пени за просрочку доставки грузов.

     Решением арбитражного суда иск удовлетворен в полном объеме. Постановлением арбитражного апелляционного суда данное решение изменено, иск удовлетворен частично.

     Арбитражным судом выдан исполнительный лист, который исполнен, со счета ОАО "РЖД" списана полная сумма иска, что подтверждается инкассовым поручением. ОАО "РЖД" обратилось в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда по настоящему делу.

     Определением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, произведен поворот исполнения решения арбитражного суда, с ООО в пользу ОАО "РЖД" взыскана разница между заявленной в иске суммой и удовлетворенной судом. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.03.2020 N А40-63198/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     В обоснование доводов кассационной жалобы истец ссылается на то, что он в добровольном порядке осуществил возврат ОАО "РЖД" излишне взысканных денежных средств, что подтверждается платежными поручениями с назначением платежа: возврат излишне взысканных пени и госпошлины по делу N А40-63198/2018.
         
     Удовлетворяя заявление ОАО "РЖД" о повороте исполнения решения арбитражного суда, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями части 1 статьи 325, части 1 и 2 статьи 326 АПК РФ, установили, что исполнительный лист исполнен в полном объеме, но вместе с тем платежными поручениями истцом был произведен возврат денежных средств как излишне взысканных по настоящему делу. Однако возврат был произведен на подсобный счет филиала ОАО "РЖД", служащий для ведения хозяйственных расчетов территориальным подразделением филиала ОАО "РЖД", в то время как списание денежных средств по исполнительному листу производилось с расчетного счета центрального аппарата ОАО "РЖД", о чем истцу было заведомо известно.

     При этом судом апелляционной инстанции указано на то, что перечисление денежных средств на счет, заведомо не предназначенный для расчетов по исполнительным документам, суд расценивает как форму злоупотребления истцом правом. Вместе с тем суд апелляционной инстанции также указал на наличие у ответчика обязанности возвратить истцу денежные средства, полученные по спорным платежным поручениям.