Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2021
Опубликованы типовые формы договоров в рамках предоставления экспертными организациями услуг заявителям и аккредитованным лицам

     Федеральная служба по аккредитации опубликовала типовые формы договоров, заключаемых между экспертными организациями и заявителями и аккредитованными лицами (https://fsa.gov.ru/press-center/info/14233/). Применение типовых форм будет способствовать соблюдению сроков заключения договоров с заявителями, аккредитованными лицами и обеспечению оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Федеральный закон N 412-ФЗ), а также формированию единых подходов в работе экспертных организаций с заявителями и аккредитованными лицами.
     
     Частью 5 статьи 15 Федерального закона N 412-ФЗ установлена обязанность заявителя, аккредитованного лица заключить с экспертной организацией договор на оказание услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг в соответствии с Федеральным законом N 412-ФЗ.
     
     В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона N 412-ФЗ экспертные организации обязаны в том числе, заключать договоры с заявителями, аккредитованными лицами не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня направления заявителям, аккредитованным лицам информации о составе экспертной группы.
     
     Обращаем внимание, что для оперативного обмена информацией допускается подписание договоров электронной подписью и обмен документами между организациями посредством автоматизированных информационных систем конфиденциального обмена юридически значимыми электронными документами.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/press-center/info/14233/https://fsa.gov.ru