Профессиональные справочные системы для специалистов
16.06.2020
Одобрен переход трех новых городов на целевую модель рынка тепловой энергии

     Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжения Правительства РФ об отнесении Самары, Владимира и города Прокопьевска Кемеровской области к ценовой зоне теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (модель "альтернативной котельной").

     Проекты распоряжений в отношении Самары и Владимира были внесены Минэнерго России на основании совместного обращения региональных администраций и ПАО "Т Плюс", в отношении Прокопьевска - на основании обращения администрации города и ООО "Теплоэнергоремонт". Переход городов в ценовую зону теплоснабжения также был согласован Минстроем России и ФАС России.

     Самара стала первым городом-миллионником в европейской части России, для которого принято решение о переходе в ценовую зону теплоснабжения. Принятые решения в отношении всех городов вводят долгосрочное ценовое регулирование и усиливают ответственность единой теплоснабжающей организации за надежность и качество теплоснабжения. Это позволит нарастить вложения в системы теплоснабжения городов и приступить к их масштабной модернизации, в том числе для инфраструктурной поддержки развития территорий. По предварительной оценке, инвестиции в развитие городского теплоснабжения Владимира составят 8,9 млрд рублей, Самары - 29,9 млрд рублей в течение 15 лет с ценовыми параметрами для конечных потребителей в рамках действующей индексной модели. Инвестиции в систему теплоснабжения Прокопьевска планируются на уровне 1,8 млрд рублей в течение 10 лет, что в два раза выше аналогичного показателя при существующем порядке тарифного регулирования.

     Новая модель рынка тепла заработает во Владимире, Самаре и Прокопьевске с 1 января 2021 года.

     Ранее решениями Правительства Российской Федерации к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены города Барнаул и Рубцовск Алтайского края, города Красноярск и Канск Красноярского края, города Ульяновск и Оренбург, а также поселок Линево Новосибирской области. Таким образом, ценовые зоны теплоснабжения признаны эффективным инструментом развития инфраструктуры в муниципальных образованиях любого масштаба.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru