Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2020
Обзор мер международных организаций по аккредитации в условиях распространения COVID-19

     Национальный орган по аккредитации подготовил очередной обзор мер международных организаций по аккредитации в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Для поддержания доверия и уверенности, которыми аккредитация и оценка соответствия обеспечивают общество, международные организации по аккредитации продолжают публиковать на своих официальных сайтах разъяснения о том, как следует действовать органам по аккредитации и органам по оценке соответствия с учетом сложившейся ситуации. Росаккредитация действует с учетом данных рекомендаций, многие из перечисленных ниже мер уже внедряются в практику работы участников национальной системы аккредитации.
     
     
     Международная организация по аккредитации лабораторий (ILAC)
     
     Международная организация по аккредитации лабораторий проводит постоянный мониторинг ситуации, связанной с распространением COVID-19 и рекомендует органам по аккредитации рассматривать и реализовывать альтернативные механизмы для проведения оценок, такие как проведение удаленных оценок или перенос сроков проведения оценок.
     
     На своем сайте ILAC сообщает, что по результатам рассмотрения отчетов органов по аккредитации о ходе перехода аккредитованных лиц на международный стандарт ISO/IEC 17025:2017 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" рекомендуется продлить конец переходного периода.
     
     В настоящий момент ILAC проводит референдум (https://ilac.org/latest_ilac_news/impact-of-covid-19-pandemic-on-the-transition-to-iso-iec-170252017/) по вопросу продления переходного периода, предусмотренного резолюцией 20.15 Генеральной ассамблей ILAC в 2016 г., до 1 июня 2021 г.
     
     Это обеспечит возможность перехода всех лабораторий в соответствии с введенными ограничениями, связанными с вспышкой COVID-19. О принятом решении будет сообщено в июне 2020 г.
     
     Также Международная организация по аккредитации лабораторий разместила на своем сайте (https://ilac.org/latest_ilac_news/impact-of-covid-19-pandemic-on-the-transition-to-iso-iec-170252017/https://ilac.org/publications-and-resources/ilac-promotional-brochures/) отчет о результатах деятельности в рамках ILAC MRA за 2019 г. Отчет содержит общие сведения о взаимном признании ILAC MRA, актуальную информацию о количестве подписантов и аккредитованных лиц, результаты проведенных оценок органов по аккредитации, информацию о новых и актуализированных документах ILAC.
     
     

     Международный форум по аккредитации (IAF)
     
     Международный форум по аккредитации продолжает публиковать на своем сайте ответы на часто задаваемые вопросы (https://ilac.org/latest_ilac_news/impact-of-covid-19-pandemic-on-the-transition-to-iso-iec-170252017/https://ilac.org/publications-and-resources/ilac-promotional-brochures/https://www.iaf.nu/articles/IAF_UPDATED_COVID19_FAQs/640), связанные с аккредитацией и оценкой соответствия во время пандемии COVID-19. В условиях пандемии COVID-19 вопросы о порядке проведения удаленных оценок и аудитов становятся наиболее актуальными.
     
     В этой связи IAF совместно с ISO разработал (https://ilac.org/latest_ilac_news/impact-of-covid-19-pandemic-on-the-transition-to-iso-iec-170252017/https://ilac.org/publications-and-resources/ilac-promotional-brochures/https://www.iaf.nu/articles/IAF_UPDATED_COVID19_FAQs/640https://iaf.nu/articles/ISO_9001_Auditing_Practices_Group_News/646) рекомендации по проведению удаленных аудитов, включая формирование программы аудита, планирования аудита, проведения аудита и подготовку выводов, а также перечень рисков и возможностей удаленного аудита.
     
     Рабочая группа IAF по продовольствию опубликовала новый документ (https://ilac.org/latest_ilac_news/impact-of-covid-19-pandemic-on-the-transition-to-iso-iec-170252017/https://ilac.org/publications-and-resources/ilac-promotional-brochures/https://www.iaf.nu/articles/IAF_UPDATED_COVID19_FAQs/640https://iaf.nu/articles/ISO_9001_Auditing_Practices_Group_News/646https://iaf.nu/articles/IAF_WG_Food_TF_GFSI_Publishes_New_Document/645) "Дистанционный аудит для аккредитованной сертификации безопасности пищевой продукции". Документ объединяет информацию о существующих процессах и процедурах, используемых в аккредитованной сертификации по безопасности пищевых продуктов, и дистанционных методах оценки.
     
     Опубликовано новое издание IAF Outlook (https://ilac.org/latest_ilac_news/impact-of-covid-19-pandemic-on-the-transition-to-iso-iec-170252017/https://ilac.org/publications-and-resources/ilac-promotional-brochures/https://www.iaf.nu/articles/IAF_UPDATED_COVID19_FAQs/640https://iaf.nu/articles/ISO_9001_Auditing_Practices_Group_News/646https://iaf.nu/articles/IAF_WG_Food_TF_GFSI_Publishes_New_Document/645https://iaf.news/2020/4/), содержащее новости от IAF, организаций по оценке соответствия и лиц, работающих в области оценки соответствия. Темы выпуска - Всемирный день аккредитации 2020 г., пандемия COVID-19, укрепление цепочек поставок, электронное обучение и достижение целей в области устойчивого развития в рамках четвертой промышленной революции.
     
     
     Азиатско-тихоокеанское объединение по аккредитации (APAC)
     
     Азиатско-тихоокеанское объединение по аккредитации организует для представителей органов по аккредитации, являющихся членами APAC, специальный вебинар о проведении оценок и аудитов. В ходе вебинара планируется рассмотреть вопросы проведения дистанционных оценок, что является особенно актуальным в связи со вспышкой COVID-19.
     
     
     По материалам:
     https://ilac.org/latest_ilac_news/impact-of-covid-19-pandemic-on-the-transition-to-iso-iec-170252017/https://ilac.org/publications-and-resources/ilac-promotional-brochures/https://www.iaf.nu/articles/IAF_UPDATED_COVID19_FAQs/640https://iaf.nu/articles/ISO_9001_Auditing_Practices_Group_News/646https://iaf.nu/articles/IAF_WG_Food_TF_GFSI_Publishes_New_Document/645https://iaf.news/2020/4/https://fsa.gov.ru/