Профессиональные справочные системы для специалистов
20.01.2022
О соблюдении температурного режима на социальных объектах

     Роспотребнадзор напоминает, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенне-зимний период, может снижать защитные силы организма к различным респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.
     
     В связи с наступлением холодного периода года и установившейся низкой температурой воздуха, а также с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения детей и взрослых необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления, вентиляции, соблюдению режима проветривания помещений.
     
     Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
     
     Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены следующими санитарными правилами: СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг".
     
     Показателями, характеризующими микроклимат, являются:
     
     - допустимая температура воздуха;
     
     - относительная влажность воздуха;
     
     - скорость движения воздуха.
     
     Согласно санитарным требованиям в помещениях должны обеспечиваться параметры микроклимата, воздухообмена, определенные требованиями гигиенических нормативов.
     
     Микроклимат в детских, социальных объектах должен соответствовать следующим требованиям:
     
     - от +21 до +23°С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;
     
     - от +19 до +20°С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
     
     - от +18 до +24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;
     
     - от +20 до +26°С в палатах лечебно-профилактических учреждений;
     
     - не ниже 20°C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
     
     - от +20 до +22°С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
     
     Несоблюдение параметров микроклимата в помещениях может способствовать распространению инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем.
     
     
     Источник:
     https://www.rospotrebnadzor.ru/