Профессиональные справочные системы для специалистов
09.09.2021
Новые вызовы требуют новых решений: эксперты обсудили актуальные вопросы в сфере охраны труда

     Пленарная сессия VI Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в эти дни в Сочи (организатор мероприятия Минтруд России, оператор - Фонд Росконгресс), была посвящена теме "Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения".

     Сессия открылась видеообращением Председателя Правительства России Михаила Мишустина. Он обратил внимание на обновление раздела Трудового кодекса в части охраны труда и, как следствие, ориентацию государства на применение риск-ориентированного подхода к управлению в этой сфере. "Теперь будут учитываться именно те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, а не только в рамках профессии или должности. И работодатель будет обязан не просто отчитаться о выполнении предписанных процедур, а на практике изучить реальные риски, с которыми сталкивается сотрудник, и обеспечить защиту от них, предоставить все необходимые средства безопасности. Это и есть адресный подход в охране труда", - подчеркнул Михаил Мишустин.

     Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что управление рисками в сфере охраны труда - ключевая часть на современном этапе. Татьяна Голикова также уточнила: "В 2020 году по сравнению с 2019-м общее количество несчастных случаев на производстве снизилось на 19,1%, количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями тоже снизилось на 11,8%. Это хорошие показатели, но мы должны иметь еще более амбициозные задачи".

     Глава Минтруда России Антон Котяков отметил необходимость трансформации подхода работодателей к охране труда. "Трансформация рынка труда подводит к тому, что социальный пакет, комфорт на рабочем месте становятся одним из важных факторов конкурентной борьбы предприятий за кадры. Обновленный раздел Трудового кодекса по охране труда помогает работодателям выстроить более гибкую, эффективную и адресную систему охраны труда на производстве, дает возможности создать наиболее благоприятные условия для каждого сотрудника", - подчеркнул Антон Котяков.

     Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер обратил внимание на важность развития трудового законодательства, сотрудничество с разными странами по этому вопросу и снижение уровня безработицы. Глава МОТ также выразил убежденность в том, что пандемия приведет к тому, что люди будут по-другому мыслить и относиться к условиям безопасности труда гораздо серьезнее, чем раньше.

     Эту идею поддержал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который также отметил, что важно научиться не только жить в условиях пандемии, но и работать. "Безопасность сегодня - это важный критерий, чтобы предприятие продолжило работать", - уточнил Вениамин Кондратьев в приветственном слове.

     В стратегической пленарной сессии также принимали участие председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, президент РСПП Александр Шохин, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, генеральный директор АО "КТК-Р" Николай Горбань, начальник Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО "РЖД" Елена Жидкова, генеральный директор ГК "Восток-Сервис" Сергей Ширяев. Модератором сессии выступил руководитель службы экономических программ телеканала "Россия 24" Алексей Бобровский.
     
     
     Источник:
     https://mintrud.gov.ru/