Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2022
НОСТРОЙ: Мобилизация приостановит стройки

     Национальное объединение застройщиков жилья обратилось к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой оградить от мобилизации строителей, участвующих в реализации социально важных для страны проектов. Об этом РИА "Новости" сообщил президент НОЗА Леонид Казинец.
     
     Клуб инвесторов Москвы может выступить с аналогичным обращением, как только в стройкомпаниях оценят ситуацию и поймут, как действовать дальше. "Возможно, какую-то часть рабочих можно заменить людьми из ближнего зарубежья, но с высококвалифицированными специалистами ситуация сложнее", - отметил в свою очередь исполнительный директор клуба Владислав Преображенский.
     
     Освободить от военного призыва квалифицированных специалистов строительной индустрии просит Марата Хуснуллина и руководство Национального объединения производителей строительных материалов. Встанут предприятия - за ними остановятся стройки, предупреждает председатель совета НОПСМ Александр Ручьёв.
     
     В Национальном объединении строителей реагируют на ситуацию не столь драматично, хоть и не исключают массового призыва строителей в рамках частичной мобилизации. "Конечно, это скажется на сроках исполнения контрактов. Быстро заместить ушедших людей не получится", - прокомментировал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.
     
     Чтобы избежать риска срыва контрактов, нужно внести изменение в законодательство, считает Глушков: дать право заказчикам и подрядчикам продлевать сроки договоров и строительства, если у подрядчика будут мобилизованы сотрудники.
     
     Тем временем в Минстрое утверждают, что в отрасли "сформирован значительный потенциал для продолжения строительства запланированных объектов и сохранения динамики ввода жилья". На этом фоне мобилизация сотрудников стройкомпаний "осуществляется в общем порядке".
     
     
     Источник:
     https://sroportal.ru/