Профессиональные справочные системы для специалистов
14.07.2020
Неисполнение энергокомпаниями инвестпрограмм в 2020-2021 годах не повлечет санкций

     Минэнерго России договорилось с ФАС о неприменении штрафных санкций за неисполнение регулируемыми компаниями электроэнергетики инвестпрограмм в 2020-2021 годах, заявил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак в ходе круглого стола в Госдуме по состоянию ТЭК в условиях пандемии COVID-19.

     В РФ при формировании сетевых тарифов на следующий период учитывается выполнение заявленных компанией инвестиционных мероприятий. Если эти мероприятия не реализованы, то определенная составляющая тарифа может быть урезана. Как сообщал в июне замглавы Минэнерго РФ Юрий Маневич, министерство совместно с другими ведомствами прорабатывает вопрос о формировании тарифов на передачу электроэнергии на будущий год без снижения их уровня в связи с невыполнением сетевыми компаниями их инвестпрограмм.

     "Рассматриваем как меру поддержки временное неприменение штрафных санкций за неисполнение регулируемыми организациями - субъектами электроэнергетики инвестиционных программ в 2020-2021 годах. То есть с ФАС есть договоренность, что не будут неиспользованные средства "вырезаться" из НВВ (необходимой валовой выручки - ред.) следующего года", - сказал Грабчак.

     Кроме того, замглавы Минэнерго РФ отметил, что в настоящее время министерством ведется работа по законодательному закреплению ряда положений, в частности, актуализации порядка расчета тарифов регулируемых организаций электроэнергетики на 2021 год. "Здесь имеется в виду необходимость учета расходов, связанных с обеспечением защиты работников от новой коронавирусной инфекции и необходимость минимизации тарифной нагрузки на потребителей электроэнергии", - пояснил Грабчак.

     "Также мы выступаем за введение на 2020-2021 годы в отношении электроэнергетики и теплоснабжающих организаций моратория на принятие регуляторных решений, ухудшающих действующие на 1 января 2020 года условия ведения ими предпринимательской деятельности. Вводятся дополнительные меры по усилению ответственности сбытовых организаций перед сетевыми организациями за оплату услуг по передаче электроэнергии", - добавил он.

     Источник:
     so-ups.ru