Профессиональные справочные системы для специалистов
08.11.2019
Многолетние насаждения не облагаются налогом на имущество организаций

     Письмо Минфина России от 02.10.2019 N 03-05-05-01/75784
          
     В соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.
     
     Согласно статье 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
     
     Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат госрегистрации в ЕГРН (ст.131 ГК РФ).
     
     Не облагаются налогом на имущество земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы) (пп.1 пункта 4 статьи 374 НК РФ). Следовательно, многолетние насаждения не облагаются налогом на имущество организаций.
     
     В бухучете многолетние насаждения учитываются как основные средства (пункт 5 ПБУ 6/01). И согласно пункту 34 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, капитальные вложения организации в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) включаются в состав основных средств в конце отчетного года в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.