Профессиональные справочные системы для специалистов
03.10.2022
Минтруд разъяснил, сколько будут платить самозанятые для оплаты больничных

     Чуть более 1,2 тысячи рублей в месяц или около 15 тысяч рублей в год должны будут заплатить самозанятые граждане, которые захотят подключиться к системе добровольных страховых взносов, дающих право на оплату больничного в периоды временной нетрудоспособности.
     
     Об этом говорится в презентации Минтруда, которая сегодня была представлена в рамках "круглого стола" на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи.

     При этом выплаты в период временной нетрудоспособности будут зависеть от трудового стажа самозанятого работника и периода отчисления взносов на добровольное социальное страхование.

     Например, если человек делает добровольные взносы менее года и его общий страховой стаж менее 5 лет, то в случае ухода на больничный ему будут оплачивать 13,6 тыс рублей в месяц. А вот если делает отчисления более года и имеет трудовой стаж более 8 лет, тогда выплата по больничному составит почти 32,5 тыс в месяц.

     Рассчитывать на выплаты смогут те самозанятые, которые подтвердят свое заболевание больничными. Также социальное страхование самозанятых распространяется на случаи, если заболел член семьи или ребенок, работник находится на карантине, ему нужно протезирование, санаторно-курортное лечение. Женщины смогут рассчитывать на выплаты в случае искусственного прерывания беременности.
     
     Напомним, что сегодня самозанятые могут делать добровольные отчисления на пенсию. Для того чтобы начать платить добровольные взносы, нужно прежде всего подать заявление в Пенсионный фонд России, зарегистрировавшись таким образом в качестве плательщика.

     Сделать это можно в личном кабинете на официальном сайте ПФР; лично в территориальном органе ПФР (по месту жительства); отправив заявление по почте; через мобильное приложение "Мой налог".

     Размер страховых взносов, подлежащих уплате, рассчитывается самостоятельно. Уплатить страховые взносы нужно не позднее 31 декабря текущего года. Для самозанятых минимальный размер страховых взносов не установлен. Можно за год заплатить 40 тысяч, а можно и 300 тысяч. От количества взносов зависит, сколько начислят пенсионных коэффициентов и какой размер пенсии будет при достижении соответствующего возраста.

     Но на больничный или отпуск самозанятые пока претендовать не могут. Защитить права самозанятых призван разрабатываемый сегодня Минтрудом новый закон о занятости населения. В Госдуме готовятся поправки в Трудовой кодекс, где также обещают учесть права самозанятых.

     По оценке ВНИИ труда, сегодня в России более 5 миллионов самозанятых, которые платят налог на профессиональный доход.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/