Профессиональные справочные системы для специалистов
26.11.2020
Минстрой РФ переносит сроки перехода на единые нормативы потребления тепла

     Сроки перехода на нормативы потребления тепла в зависимости от этажности домов и года их постройки перенесут на 1 января 2022 года. Минстрой уже подготовил проект такого постановления Правительства РФ, сообщили в министерстве в ответ на запрос Комитета Госдумы по энергетике. Также Правительство поручит властям субъектов РФ и органам жилищного надзора проконтролировать эффективность мер, принимаемых регионами для сглаживания социальных последствий перехода.

     Введение нормы уже переносили несколько раз, в последнем варианте переход на единые нормы потребления ожидался в январе 2021 года. Однако по словам члена Комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких, в текущей редакции в ряде регионов существенно вырастут цены на отопление. В первую очередь это касается малоэтажных жилых домов в старом жилфонде. При этом для других домов нормативы могут, наоборот, сильно снизиться. По мнению депутата, может возникнуть ситуация, когда жители таких домов откажутся от установки приборов учёта, поскольку считать потребление по нормативам будет выгоднее.

     Также источник сообщает, что в министерстве посчитали нецелесообразным предложение разрешить регионам самостоятельно устанавливать сроки перехода на единый норматив по отоплению.
     
     
     Источник:
     http://www.rosteplo.ru