Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2022
Минстрой разъяснил условия и порядок изменения размера платы за водоснабжение ненадлежащего качества в МКД

     Опубликовано Письмо Минстроя России от 15.11.2022 г. N 60299-ИФ/04 (далее - Письмо) о разъяснении по применению отдельных положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (далее - МКД) и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
     
     Письмо:
     
     - затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление МКД;
     
     - разъясняет вопросы, в части условий и порядка изменения размера платы за водоснабжение ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
     
     Так, отклонения качества поставляемой холодной или горячей воды возможны при наличии у организации согласованного плана мероприятий с органами власти, но за исключением показателей качества воды, характеризующих ее безопасность.
     
     Так как качество питьевой и горячей воды не регламентировано Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, разъяснено, что к правоотношениям, связанным с качеством поставляемой холодной или горячей воды, применимы положения ст.23, ст.24 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ.
     
     Кроме того, разъяснено, что допустимая продолжительность перерыва в горячем водоснабжении, в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ, составляет 14 дней. А в случае более длительного срока вывода инженерных сетей в ремонт, срок согласовывается с органами местного самоуправления. При этом орган местного самоуправления обязан организовать горячее водоснабжение иными способами.
     
     Также в Письме указано, что при нарушении качества горячей воды, при применении двухкомпонентных тарифов, плата подлежит снижению в части того компонента, по которому допущено отклонение.
     
     Таким образом, организациям, осуществляющим управление МКД, в случае проведения перерасчета за водоснабжение ненадлежащего качества, рекомендуем учитывать разъяснения, данные в Письме.
    
      Сообщаем, что Письмо не противоречит нормам закона и является разъясняющей информацией.
     
     Также напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.