Профессиональные справочные системы для специалистов
29.12.2021
Минстрой намерен ввести новые обязанности для правообладателей линейных объектов

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ" (http://regulation.gov.ru/p/123687).

     Как отмечается в материалах, в настоящее время недостаточно урегулированы вопросы предоставления и использования земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог в целях строительства и эксплуатации инженерных коммуникаций, в частности, объектов системы газоснабжения; регулирование встречных прав и обязанностей владельцев смежных инфраструктурных объектов в целях повышения качества и снижения стоимости оказываемых такими организациями услуг населению, хозяйствующим субъектам, иным потребителям.

     Законопроект предлагает установить обязанность правообладателя существующего линейного объекта в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления безвозмездно выдать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению при проведении работ в охранной зоне существующих линейных объектов, либо мотивированный отказ в их предоставлении.

     Требования к составу и содержанию заявления и документов, прилагаемых к заявлению, к составу и содержанию технических требований и условий должно установить Правительство РФ.

     Кроме того, предлагается внести в п.2 ч.3.4 ст.49 Градостроительного кодекса РФ изменения, предусматривающие расширение исключений, при которых не требуется проведение государственной экспертизы в отношении объектов, сметная стоимость строительства которых подлежит проверке на предмет достоверности ее определения.

     Существующая редакция включает в данный перечень строительство, реконструкцию капитальный ремонт линейных объектов и сооружений на них для выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства исключительно к сетям газораспределения.

     В случае принятия законопроекта в данный перечень будут включены все сети инженерно-технического обеспечения (электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сети связи).

     Публичное обсуждение проекта продлится до 19 января 2022 года.
     

     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/123687https://erzrf.ru/