Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Министры стран ЕАЭС обсудили развитие общего электроэнергетического рынка

     Николай Шульгинов в ходе рабочей поездки в Киргизскую Республику принял участие во встрече Министров стран Евразийского экономического союза.
     
     Стороны обсудили вопросы по формированию общего рынка газа, а также функционирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. В частности, были рассмотрены правила взаимной торговли электроэнергией, а также порядок регистрации свободных двусторонних договоров.
     
     "После утверждения правил взаимной торговли рынка ЕАЭС, в последующем будет определена доступная пропускная способность межгосударственных сечений для энергоперетоков, и тогда начнется регистрация двусторонних договоров на продажу и покупку электроэнергии на общем рынке", - пояснил Николай Шульгинов.
     
     По его словам, необходимо обеспечить равный доступ энергокомпаний стран к пропускной способности межгосударственных сечений, а также оперативную регистрацию договоров, которая позволит быстро реагировать на изменение конъюнктуры на общем электроэнергетическом рынке Союза.
     
     Министры стран ЕАЭС также обсудили принципы определения стоимости почасовых отклонений сальдо-перетоков электрической энергии. По словам Николая Шульгинова, итоговая цена электроэнергии в межгосударственном сечении должна учитывать стоимость на оптовом рынке, а также затраты, связанные с оплатой услуг коммерческой и технологической инфраструктуры.
     
     Участники также рассмотрели вопросы централизованной торговли электрической энергией на общем рынке. Было отмечено, что по срочным контрактам работу ведут три торговые площадки: ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", "Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности" и АО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа".
     
     "При этом для российской стороны является принципиальным вопрос заключения сделок в единой торговой сессии указанных торговых площадок с использованием программно-технического комплекса одной торговой площадки. Что касается централизованной торговли на сутки вперёд, на наш взгляд, здесь оператором может быть только одна организация", - отметил Николай Шульгинов.
     
     "Определение правил взаимной торговли общего электроэнергетического рынка ЕАЭС - это сложный путь, который предстоит пройти всем странам и договориться для того, чтобы этот рынок заработал", - подчеркнул глава Минэнерго России.
     

     Также Министры отметили, что было принято решение о создании Совета руководителей уполномоченных органов государств - членов Союза в сфере энергетики.
     
     "Сейчас прорабатываются необходимые регламентирующие документы по формированию такого органа. В ближайшее время Совет начнёт работу по координации и регулированию взаимодействия в энергетической сфере между странами ЕАЭС", - пояснил глава Минэнерго.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/