Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2024
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии судостроительной промышленности

     Приоритеты отечественного судостроения обсудили на стратегической сессии по развитию судостроительной промышленности, которую провел Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. В заседании принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

     Обращаясь к участникам заседания, Михаил Мишустин отметил: "Важно, что, несмотря на все сложности, отрасль продолжает свою динамичную работу. Предприятия пользуются всеми мерами государственной поддержки - как специализированными, так и общесистемными, включая льготные программы по линии Фонда развития промышленности. В прошлом году было построено более 100 единиц техники самого разного назначения, в том числе два танкера типа "Афрамакс" - на комплексе "Звезда" в Приморском крае, автомобильно-железнодорожный паром "Александр Деев" для маршрута между Сахалином и материком - на верфи в Комсомольске-на-Амуре, морская платформа с хранилищем сжиженного природного газа для первой очереди проекта "Арктик СПГ 2" - на площадке в Мурманской области, а также рыбопромысловые и краболовные суда - на заводах в разных регионах страны".

     Кроме того, в ходе заседания был отмечен рост портфеля заказов, который на текущий момент превышает отметку в 300 морских и речных судов. В перспективном плане до 2037 года будет предусмотрено строительство свыше 1,7 тыс. единиц в гражданском сегменте. Также в зоне особого внимания Правительства - развитие Северного морского пути, где для обеспечения круглогодичной навигации планомерно расширяется ледокольный флот. В ближайшие годы он пополнится ещё пятью атомоходами, один из них - "Россия", который станет головным в рамках уникального проекта "Лидер".

     Отдельно Михаил Мишустин подчеркнул важность развития структуры ОСК: в её состав входит до 80% всех производственных мощностей. В ходе заседания участники обсудили мероприятия, которые обеспечат эффективную организацию производств структуры - как с точки зрения применяемых технологий, так и с точки зрения операционных процессов, в том числе цифровую трансформацию, которая должна повысить производительность труда и качество управления всей системой производства.

     Коллеги, участвовавшие в стратегической сессии, и руководители субъектов и федеральных органов исполнительной власти внесли свои дополнения и предложения в части формирования стратегии развития ОСК. "Исходили из того, что мы должны не только формировать модернизированные мощности, но и определить, в каких регионах, где конкретно они будут создаваться для того, чтобы выполнить те задачи, которые стоят перед государством в целом по обеспечению развития морской и речной инфраструктуры", - рассказал Денис Мантуров.

     Также вице-премьер подчеркнул, что в целом Правительство поддерживает представленный на стратсессии проект стратегии ОСК.

     "Сегодня - это первый этап, который мы провели в рамках стратсессии, и надеюсь, что мы в ближайшей перспективе утвердим и стратегию ОСК, и обновленную стратегию судостроительной отрасли в целом", - заключил он.

     Справочно:

     Напомним, что в прошлом году Президент России Владимир Путин утвердил передачу в доверительное управление ВТБ сроком на пять лет 100% акций Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).


     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/