Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2020
Как оформить кассовый чек при зачете или возврате денег за билеты на отмененные или перенесенные из-за коронавируса культурно-массовые мероприятия

     Письмо ФНС России от 28.04.2020 N АБ-4-20/7165.
     
     В связи с распространением коронавирусной инфекции были введены режим повышенной готовности, самоизоляция, закрылись государственные границы и были отменены все массовые мероприятия, в том числе в сфере культуры и спорта. Были отменены или перенесены на другое время концерты, спектакли, шоу. Нередко переносы осуществляются на неопределенное время, или устанавливается дата, сильно отдаленная от заявленной. Например, концерт с лета 2020 года переносится на лето 2021 года. Это существенное изменение обстоятельств. В этом случае зритель вправе согласиться на изменение даты мероприятия, но не обязан этого делать (ст.451, ст.781 ГК РФ). К тому же, если концерт не отменен, а перенесен, но зритель боится идти из-за риска заражения, то это также существенное изменение обстоятельств и зритель имеет право вернуть деньги за билет.
     
     При этом многие зрители покупали билеты заранее, еще даже до того, как о коронавирусе услышали в мире. И теперь, когда мероприятия отменены или перенесены, люди хотят вернуть деньги за билеты, у организаторов, устроителей и их агентов возникли вопросы, как правильно оформить возврат или зачет полученных денег. ФНС дала свои разъяснения по оформлению кассовой документации.
      
     Организация должна выбивать кассовый чек при осуществлении каждого расчета, в том числе при получении аванса, предоплаты, при конечном расчете, а также в случае возврата денежных средств.
     
     Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определен обязательный перечень реквизитов, содержащихся на кассовом чеке (БСО), в том числе признак расчета:
     
     - получение средств от покупателя (клиента) - приход;
     - возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода;
     - выдача средств покупателю (клиенту) - расход;
     - получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода.
     
     Если покупка билетов физлицом на культурно-массовые мероприятие и зачет или возврат денег за эти билеты состоялись в одном календарном месяце, то на все операции можно сформировать один кассовый чек (БСО), содержащий сведения о всех таких расчетах (но не позднее 10 календарных дней после окончания месяца), без выдачи такого чека (БСО) клиенту (п.2.1 ст.1.2 Федерального закона N 54-ФЗ).
     
     По общему правилу кассовый чек (БСО) на зачет аванса выбивается тогда, когда этот зачет отражается в регистрах бухучета организации.
     

     При этом если услуга фактически не оказана (концерт, спектакль, матч и т.п. отложены, перенесены), то и выбивать кассовый чек на зачет аванса не нужно.
     
     При возврате денег за несостоявшееся мероприятие (концерт, спектакль, футбольный матч вообще отменены и клиентам возвращаются деньги за билеты) в кассовом чеке (БСО) нужно указать признак расчета "возврат прихода" и возвращаемая сумма.